Medallero Olimpico Chile JJOO Rio 2016: primera semana

Medallero Olimpico Chile JJOO Rio 2016: primera semana. La delegación de deportistas chilenos nuevamente participan representando a su país, Chile en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 siendo la vigésimotercera participación olímpica de Chile y decimoctava oficial que organiza el Comité Olímpico de Chile (COCh).

Seguramente los chilenos iremos consultando dia a dia el Medallero Olimpico Chile JJOO Rio 2016 y ver cuántas medallas de oro, plata y bronce ganamos a partir de los diferentes deportistas y atletas chilenos. En total participan unos 10.500 atletas de 206 Comités Internacionales representando a sus respectivos países.

La abanderada de Chile en la ceremonia de apertura de los Juegos Olimpicos de Brasil a partir de la elección por votación popular, es la maratonista Érika Olivera, que participa por quinta vez en los quintos Juegos Olímpicos en los que se retirará.

 

Calendario Juegos Olímpicos 2016 Río de Janeiro: deportes y días

Aguas abiertas: 15 y 16 de Agosto

Atletismo: Del 12 al 21 de Agosto

Badmintón: Del 11 al 20 de Agosto

Baloncesto: Del 6 al 21 de Agosto

Balonmano: Del 6 al 21 de Agosto

Boxeo: Del 6 al 21 de Agosto

Piragüismo: Del 15 al 20 de Agosto

Piragüismo eslalom: Del 7 al 11 de Agosto

Ciclismo BMX: Del 17 al 20 de Agosto

Mountain Bike: 20 y 21 de Agosto

Ciclismo en pista: Del 11 al 16 de Agosto

Ciclismo en ruta: 6, 7 y 11 de Agosto

Saltos trampolín: 7, 8, 9, 10, 14, 16, 18 y 20 de Agosto

Equitación: Del 5 al 12; Del 14 al 17; 19 de Agosto

Esgrima: Del 6 al 14 de Agosto

Fútbol: 3-4, 6-7, 9-10, 12-13, 16-17, 19 y 20 de Agosto

Gimnasia artística: Del 6 al 11 y del 14 al 16 de Agosto

Gimnasia de trampolín: 12 y 13 de Agosto

Gimnasia rítima: del 19 al 21 de Agosto

Golf: Del 11 al 14 de agosto y del 17-20 de Agosto.

Hockey hierba: Del 6 al 19 de Agosto.

Judo: Del 6 al 12 de Agosto

Harterofília: Del 6 al 10 y del 12 al 16 de Agosto

Lucha: Del 14 al 21 de Agosto.

Natación sincronizada: Del 14 al 16 y del 18 al 19 Agosto.

Natación: Del 6 al 13 de Agosto.

Pentatlón moderno: Del 18 al 20 de Agosto.

Waterpolo: 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 y 20 de Agosto.

Remo: Del 6 al 13 de Agosto.

Rugby 7: Del 6 al 11 de Agosto.

Taekwondo: Del 17 al 20 de Agosto.

Tenis: Del 6 al 14 de Agosto.

Tenis de Mesa: Del 6 al 17 de Agosto.

Tiro: Del 6 al 14 de Agosto.

Tiro con arco: Del 5 al 12 de Agosto.

Triatlón: 18 y 20 de Agosto.

Vela: Del 8 al 18 de Agosto.

Voleibol: Del 6 al 21 de Agosto.

Voley Playa: Del 6 al 18 de Agosto.

También Pueden Consultar:

Calendario laboral 2016 Chile: feriados nacionales y regionales

Calendario escolar Chile 2016: segundo semestre

Medallero Olimpico JJOO Rio 2016

Medallero
País
1

Corea del Sur
1 1 0 2
1

Estados Unidos
1 1 0 2
3

Argentina
1 0 0 1
3

Bélgica
1 0 0 1
3

Hungría
1 0 0 1
3

Rusia
1 0 0 1
3

Vietnam
1 0 0 1
8

China
0 1 3 4
9

Kazajistán
0 1 1 2
10

Brasil
0 1 0 1
10

Dinamarca
0 1 0 1
10

Italia
0 1 0 1
13

Japón
0 0 2 2
14

Australia
0 0 1 1
14

Polonia
0 0 1 1
14

Uzbekistán
0 0 1 1

 

PAISES ORO PLATA BRONCE TOTAL MED
Afganistán
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Antigua y Barbuda
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bangladesh
Barbados
Baréin
Bélgica
Belice
Benin
Bhután
Bielorrusia
Bolivia
Bosnia-Herzegovina
Botswana
Brasil
Brunei Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Chad
Chile
China
Chipre
Colombia
Comoras
Congo
Corrí
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Dinamarca
Djibouti
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Federación Rusa
Fiji
Filipinas
Finlandia
Francia
Gabón
Gambia
Georgia
Ghana
Gran Bretaña
Granada
Grecia
Guam
Guatemala
Guayana
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Haití
Honduras
Hong Kong, China
Hungría
India
Indonesia
IOA
Togo
Irak
Irlanda
Islandia
Islas Bermudas
Islas Caimán
Islas Cook
Islas Marshall
Islas Salomón
Islas Vírgenes GB
Islas Vírgenes, EE.UU.
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordán
Katar
Kazajstán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Madagascar
Malasia
Malawi
Maldivas
Mali
Malta
Marruecos
Mauricio
Mauritania
Méjico
Micronesia
MKD
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Noruega
Nueva Zelanda
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palau
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polonia
Portugal
Puerto Rico
República Centroafricana
República Checa
República de Corea
República de Moldova
República Democrática del Congo
República Democrática Popular Lao
República Dominicana
RPD de Corea
Ruanda
Rumania
Samoa
Samoa Estadounidense
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Vinc y Granadinas
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Swazilandia
Tailandia
Taipei Chino
Tanzania
Tayikistán
Timor Oriental
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Yemen
Zambia
Zimbabue

 

Deportistas Clasificados

deportistas y atletas chilenos clasificados a Río 2016:

  • Atletismo (10):
    • Isidora Jiménez (200 m)
    • Edward Araya (50 km marcha)
    • Yerko Araya (20 km marcha)
    • Érika Olivera (maratón)
    • Natalia Romero (maratón)
    • Daniel Estrada (maratón)
    • Enzo Yáñez (maratón)
    • Víctor Aravena (maratón)
    • Natalia Ducó (bala)
    • Karen Gallardo (disco)
  • Ciclismo (2):
    • José Luis Rodríguez (ruta)
    • Paola Muñoz (ruta)
  • Equitación (1):
    • Carlos Lobos (concurso completo)
  • Gimnasia (2):
    • Tomás González (gimnasia artística)
    • Simona Castro (gimnasia artística)
  • Golf (1):
    • Felipe Aguilar
  • Halterofilia (2):
    • María Fernanda Valdés (75 kg)
    • Julio Acosta (62 kg)
  • Judo (1):
    • Thomas Briceño (-90 kg)
  • Natación (2):
    • Kristel Köbrich (800 m libres)
    • Felipe Tapia (1500 m libres)
  • Remo (4):
    • Felipe Cárdenas (doble ligero)
    • Bernardo Guerrero (doble ligero)
    • Melita Abraham (doble ligero)
    • Josefa Vila (doble ligero)
  • Taekwondo (1):
    • Ignacio Morales (–68 kg)
  • Tenis (2):
    • Hans Podlipnik (dobles)
    • Julio Peralta (dobles)
  • Tiro (1):
    • Francisca Crovetto (skeet)
  • Tiro con arco (1):
    • Ricardo Soto
  • Triatlón (1):
    • Bárbara Riveros
  • Vela (9):
    • Matías del Solar (láser)
    • Begoña Gumucio (49er)
    • Arantza Gumucio (49er)
    • Benjamín Grez (49er)
    • Cristóbal Grez (49er)
    • Andrés Ducasse (470)
    • Francisco Ducasse (470)
    • Nadja Horwitz (470)
    • Sofía Middleton (470)
  • Voleibol (2):
    • Esteban Grimalt (playa)
    • Marco Grimalt (playa)

En ciclismo, Carlos Oyarzún ya habia clasificado a los juegos de Río en los anteriores Juegos Panamericanos de 2015, al ganar la medalla de oro en la modalidad de ruta, pero luego de haber dado positivo en un control de dopaje, fue suspendida su participación.

Athletics pictogram.svg Atletismo

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo

Equestrian pictogram.svg Equitación

Gimnasia

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Artística

Golf pictogram.svg Golf

Weightlifting pictogram.svg Halterofilia

Judo pictogram.svg Judo

Swimming pictogram.svg Natación

Rowing pictogram.svg Remo

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

Tennis pictogram.svg Tenis

Shooting pictogram.svg Tiro

Archery pictogram.svg Tiro con arco

Triathlon pictogram.svg Triatlón

Sailing pictogram.svg Vela

Volleyball (indoor) pictogram.svg Voleibol

 

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *